Una obra rescatada por los Monuments Men, que aparece en una icónica fotografía, sale a subasta en París
Rose Valland (1898-1980) fue una historiadora de arte francesa, conservadora del Jeu de Paume de París y miembro de la Resistencia que registró en secreto detalles de las obras de arte saqueadas por los nazis. Durante la ocupación alemana de París (1940-44), el Jeu de Paume sirvió como almacén para las numerosas obras de arte saqueadas por los alemanes. En 1961, Rose Valland publicó ‘Le Front de l’Art’ (El frente del arte), un libro basado en sus notas tomadas en secreto. Hoy, Rose Valland es reconocida por su papel en la protección del patrimonio cultural de Francia, sus registros siguen siendo muy valiosos para la investigación de la procedencia de las obras expoliadas y los esfuerzos de restitución en la actualidad.
Rose Valland recibió múltiples honores, entre ellos la medalla de la Resistencia francesa (1946). El Gobierno francés la nombró Oficial de la Legión de Honor y Comendadora de la Orden de las Artes y las Letras. En el extranjero, recibió la Medalla Presidencial de la Libertad de los Estados Unidos (1948) y la Orden del Mérito de la República Federal de Alemania (1972), convirtiéndose en una de las mujeres francesas más condecoradas de la historia.
En noviembre y diciembre, dos eventos clave en Christie’s devolverán la vida a Rose Valland y su considerable legado. Por un lado, la venta de un cuadro que aparece en una imagen icónica tomada al final de la Segunda Guerra Mundial. El 21 de noviembre, ‘Retrato de mujer de medio cuerpo’, de Nicolas de Largillierre, pintado a finales del siglo XVIII, formará parte de la subasta de pintura antigua de París. La historia de la pintura está estrechamente vinculada a la de la Sección de Monumentos, Bellas Artes y Archivos Aliados (también conocida como Monuments Men). Saqueado de la cámara acorazada del barón Philippe de Rothschild (1902-1988) en Arcachon a finales de 1940 y trasladado al Jeu de Paume de París en febrero de 1941, el retrato fue recuperado por los Monuments Men en mayo de 1945, días antes del final de la Segunda Guerra Mundial, en el castillo de Neuschwanstein, en Baviera, gracias a las notas que Rose Valland había tomado y compartido en secreto.
La pintura forma parte de una fotografía icónica tomada en mayo de 1945 en las escaleras del Castillo de Neuschwanstein en Baviera, que muestra a James J. Rorimer, uno de los Monuments Men, sosteniendo tres de las muchas obras de arte saqueadas por los alemanes.
Gracias a la clarividencia de Rose Valland, el cuadro fue localizado a principios de mayo de 1945 en Baviera junto a miles de otras obras de arte expoliadas y devuelto a París en noviembre de 1945, lo que pone de relieve la actitud pragmática de las autoridades aliadas, que favorecían una primera oleada rápida de restituciones. La obra fue restituida oficialmente a la familia Rothschild el 3 de mayo de 1946 y permaneció en su colección hasta 1978, cuando fue adquirida en subasta por su actual propietaria. El retrato se ofrecerá el 21 de noviembre en París con un precio estimado de 50.000 a 80.000 euros.
Nicolas de Largillierre fue uno de los pintores más destacados de París durante el reinado de Luis XIV y la Regencia. Sus aclamados retratos, al estilo de Rubens y Van Dyck, forman parte de las colecciones permanentes del Louvre, el Palacio de Versalles y las Galerías Uffizi, entre otros. Sus obras están recibiendo un renovado reconocimiento de los coleccionistas de todo el mundo, subrayado por el nuevo récord de subasta para el artista establecido en Christie’s en 2020 por ‘La Belle Strasbourgeoise’, que se vendió por 1,6 millones de euros.
Rose Valland, una heroína
Por otro lado, el 10 de diciembre, en Christie’s Nueva York, la Monuments Men and Women Foundation lanzará la primera edición en inglés de ‘El frente del arte’, la obra pionera de Valland, publicada por primera vez en francés en 1961. Mientras las colecciones privadas francesas saqueadas pasaban por las puertas del Jeu de Paume, Valland escuchaba a escondidas las conversaciones en alemán y guardaba en secreto notas meticulosas sobre los destinos de los envíos de trenes y camiones llenos de obras de arte saqueadas. La apariencia modesta de Valland y su comportamiento tranquilo ocultaban su inteligencia y coraje. Aunque desconfiaban de ella, los nazis no sabían que entendía alemán, lo que le permitía obtener información crítica de sus conversaciones. Otra fuente de información eran sus colegas, conductores, guardias y empaquetadores. Ella transmitía todas sus notas a Jacques Jaujard, director de los Museos Nacionales de Francia.
Después de la liberación de París por las fuerzas aliadas a fines de agosto de 1944, el capitán James J. Rorimer se reunió con Rose Valland y la información compartida que ella había reunido arriesgando su vida condujo al descubrimiento de múltiples depósitos de arte saqueado, el más destacado en el castillo de Neuschwanstein y que luego sería fundamental en el proceso de devolución de los objetos a sus legítimos dueños.